Высокие технологии приходят в Санкт-Петербург

Была введена в эксплуатацию система фотофиниша и автоматической фиксации фальстарта FinishLynx

12 июля прошли соревнования Приз стадиона ЦФК Московского района среди спортсменов 1997 г.р. и младше. На этих соревнованиях при содействии Федерации легкой атлетики Санкт-Петербурга была введена в эксплуатацию и использовалась система фотофиниша и автоматической фиксации фальстарта FinishLynx. 

Это первая подобная система в городе. Она уже успела зарекомендовать себя как на российском, так и на международном уровне. Практически на всех крупнейших соревнованиях в России, проводимых под эгидой ВФЛА, используется FinishLynx. Так же FinishLynx получила широкое распространение в США, где с использованием этой системы проводится множество официальных стартов.

Система фотофиниша позволяет не только с высочайшей точностью определить порядок прихода спортсменов на финиш с применением двух камер, но и с использованием программы для работы секретариата оперативно проводить жеребьевки забегов, формировать финалы, выводить результаты на информационное табло. Так же есть возможность электронного учета технических дисциплин.

Система автоматической фиксации фальстарта безошибочно определяет нарушившего правила спортсмена, производит второй выстрел, а так же фиксирует время реакции каждого стартующего.

Остается надеяться, что стадион ЦФК Московского района станет не единственным сооружением где используется FinishLynx, и в скором времени эта система появится на других легкоатлетических объектах нашего города.