«Волшебных решений для улучшения спортивных результатов не существует!»

01.02.2023

|

Федерация
Начальник отдела антидопинга и целостности легкой атлетики ВФЛА Кристина Кучеева на минувших выходных провела в Петербурге семинар по антидопингу для тренерского совета нашей Федерации, а также несколько «Уроков чистого спорта» для ребят из детско-юношеских школ.

Мы публикуем видеофрагменты антидопингового семинара, который может быть полезен как тренерам, так и спортсменам.

Кристина Кучеева, начальник отдела антидопинга и целостности легкой атлетики ВФЛА:
«Санкт-Петербург успешно выполняет все требования в части антидопинговой работы. Когда в 2021 году я пришла в ВФЛА, практически первым делом устроила вебинар для ответственных за антидопинговое обеспечение во всех регионах. На этом вебинаре мы познакомились с Дмитрием Витальевичем Беем, который возглавляет антидопинговое направление в петербургской федерации. С тех пор 1-2 раза в год мы проводим совместные мероприятия.

Выделю четыре региона, в которых ведётся стабильное антидопинговое обеспечение: Санкт-Петербург, Москва, Московская область и Челябинск. Меня радует, что есть возможность пообщаться и с тренерским штабом, и со спортсменами, и с федерацией, ответить на все вопросы, получить обратную связь. Ряд положительных изменений в работе нашего отдела произошёл как раз благодаря обратной связи от Санкт-Петербурга.

Очные встречи в регионах — регулярная практика для ВФЛА. Здесь мы в основном работаем по запросу, получаем официальное письмо из региона и приезжаем. С одной стороны, мне хотелось бы, чтобы таких запросов было больше. С другой стороны, пока что мы можем охватить ровно то количество обращений, какое у нас есть.

В Петербурге на два дня у нас также запланированы мероприятия с детьми, они называются «Уроки чистого спорта». В игровой, интерактивной форме дети 12-14 лет знакомятся с антидопингом. Они, конечно, проходят онлайн-курс, и это важно, но там, к сожалению, нельзя задать вопрос эксперту. На «Уроках чистого спорта» мы в игровом варианте проходим процедуру допинг-контроля, поскольку спортсмен должен познакомиться с процедурой до того, как он с ней столкнется в реальности. Благодаря этому можно узнать о важных нюансах и с меньшим волнением в первый раз, около 16 лет, сдать пробу.

Важно, чтобы с детства у юных спортсменов воспитывались уважение к себе, к окружающим, честный подход к достижению целей, готовность задавать вопросы тренерам и родителям, если что-то непонятно. Родителям же нужно уделять больше внимания питанию ребенка и выстраиванию доверительных отношений, особенно в период, когда дети только приходят в спорт. Необходимо помнить: волшебных решений для улучшения спортивных результатов не существует!»