Валентин Балахничев и Василий Кичеджи провели встречу в Петербурге

14.05.2014

|

Федерация
7 мая президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев посетил Санкт-Петербург

Совместно с президентом Федерации легкой атлетики Санкт-Петербурга Юлией Тарасенко была проведена встреча с вице-губернатором Санкт-Петербурга Василием Кичеджи, на которой так же присутствовали председатель Комитета по ФКиС Санкт-Петербурга Юрий Авдеев и заместитель председателя Александр Перельман.

В ходе встречи обсуждались возможности привлечения в Санкт-Петербург соревнований российского и международного уровней, а так же развитие и совершенствование материально-технической базы легкоатлетических спортивных сооружений.

Высокую оценку получили новый тренировочный легкоатлетический манеж на Крестовском острове, завершение строительства которого планируется в конце августа, и новый легкоатлетический стадион «Приморец». Однако было отмечено, что город нуждается в спортивных сооружениях, соответствующих требованиям ВФЛА (Всероссийской федерации легкой атлетики) и стандарту IAAF (Международной ассоциации легкоатлетических федераций). Это позволило бы принимать соревнования российского и международного масштаба.

Последний раз Санкт-Петербург принимал международные соревнования в 1998 году, когда на стадионе «Петровский» прошел Кубок Европы.

Президент ВФЛА Валентин Балахничев выступил с предложением начать ряд мероприятий для организации и проведения в Санкт-Петербурге соревнования подобного масштаба, что получило поддержку и одобрение со стороны вице-губернатора Василия Кичджи и представителей Комитета по ФКиС.

В рамках совершенствования материально-технической базы были затронуты вопросы использования стадиона «Петровский» с учетом его реконструкции, а так же привлечение в город инвестиций на строительство новых легкоатлетических сооружений, в том числе на строительство легкоатлетического манежа в Московском районе близ СКК «Петербургский», проект которого уже выполнен в 2010г. Данное сооружение подходит для проведения соревнований уровня Чемпионата Европы в закрытых помещениях.

Федерации легкой атлетики СПб было поручено разработать план развития легкой атлетики в Санкт-Петербурге.