Валентин Балахничев: "Дорожки в "Лужниках" уже уложены"

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) рассказал корреспонденту "СЭ" о ходе подготовки к ЧМ-2013, который в августе примет наша столица

– В чем заключается роль ВФЛА как члена оргкомитета?

– Фактически именно мы отвечаем перед международной федерацией за подготовку к чемпионату мира. Уровень контроля со стороны IAAF очень высок, и в этой работе она опирается на нас. Разумеется, мы не делаем все самостоятельно, в одиночку. Без государства, без наших московских коллег, в том числе из Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий, все это было бы невозможно.

Есть примеры, когда в других странах подготовкой чемпионатов практически "под ключ" занимались коммерческие организации. Они нанимали профессионалов и набирали волонтеров. В таких случаях доля участия государства в подготовке турнира невелика. Но в России со спонсорством дела обстоят иначе. Поэтому большая часть бюджета предстоящего чемпионата идет из средств города Москвы и Минспорта. Часть расходов – несколько процентов от общего бюджета – несет и ВФЛА. Из средств, которые мы можем собрать.

– За что конкретно отвечает ваша федерация?

– Мы несем полную ответственность за все, что будет происходить на стадионе. Сюда входит и отбор судей, и контроль за ходом работ на арене, и качество покрытия. В том числе мы оказываем содействие в покупке оборудования, которое будет использоваться во время тренировочного процесса. Кроме того, постоянно сопровождаем IAAF во всех делах, связанных с контролем за подготовкой к чемпионату.

– В Москву уже несколько раз приезжала комиссия IAAF. И после каждого визита работу оргкомитета оценивали положительно. Насколько сложно было этого добиться?

– Такие визиты – стандартная процедура. Но на самом деле за ней скрывается титаническая работа всего оргкомитета, правительств Москвы и РФ, и, конечно, Министерства спорта. При подготовке турниров такого уровня часто сталкиваешься с разными подходами, культурами, разными традициями проведения соревнований. Но уровень организации в любом случае должен быть очень высоким. Ведь чемпионат мира – это главный продукт, который приносит IAAF средства от спонсоров, рекламы, продажи телевизионных прав. Ну и поддерживает авторитет этой организации, конечно.