В Петербурге впервые прошли Чемпионат по суточному бегу и «Осенние эстафеты»

29.09.2023

|

Федерация
На минувших выходных впервые состоялся Чемпионат Санкт-Петербурга по суточному бегу. Одновременно с ним были проведены «Осенние эстафеты» в необычном формате.

Слово главному судье Борису Вязнеру:
«Определение "впервые" относится ко всем трём стартам, которые были даны в Приморском районе.

Во-первых, эстафета 6х1 часу, в которой участвовали сразу три состава "Сосновки", МЧС "Невские львы" и "Кировец". И "Невским львам" удалось составить достойную конкуренцию "Сосновке". В неэстафетном беге на 1 час победили Ольга Михайлова и Мансур Мамин.

Во-вторых, эстафета 10х1718 м, которая также никогда не проводилась в нашем городе. Здесь первенствовала СШОР по легкой атлетике и фехтованию Выборгского района, вторая — СШОР №2 Московского района.

И чемпионат по бегу 24 часа, который, в первую очередь, про преодоление самого себя. Чемпионом стал Антон Губанов. Также выделю Алексей Белоусова, которого мы зачастую видим пейсмейкером на забегах, а сейчас он финишировал вторым в суточным беге. Оба участника выполнили норматив КМС. У женщин чемпионкой стала Ольга Меланич.

Отмечу, что на чемпионат по суточному бегу было достаточно большое количество заявившихся, а главное — финишировавших атлетов. Условия были непростыми. Старт был дан в 14:00, а ночью пошел проливной дождь.

Суточный бег отличается от других дисциплин легкой атлетики не только своей продолжительностью и особыми требованиями к организму и подготовке. Тут ещё большую роль играет команда спортсмена, которая помогает ему, поддерживает, обогревает в перерывах между кругами».