Скорбим

28.07.2021

|

Федерация
Ушел из жизни Алексей Викторович Андреев

Спортивная федерация легкой атлетики Санкт-Петербурга с огромным прискорбием сообщает, что 28 июля 2021 года на 65 году жизни скоропостижно скончался Заслуженный тренер СССР, заслуженный тренер России Алексей Викторович Андреев.

А.В.Андреев родился в Ленинграде 6 апреля 1957 года. В молодые годы занимался метаниями и многоборьем в ДЮСШ Петроградского района у И.И.Дегтярева, а затем в спортивной школе «Орленок» у Юрия Николаевича Махина.

В 1986 году Алексей Андреев закончил Ленинградский педагогический институт им. А.И.Герцена по специальности «Физическое воспитание» и начал свою тренировочную деятельность.

Среди учеников А.В.Андреева много известных спортсменов-метателей. Он принимал активное участие в подготовке олимпийской чемпионки 1992 года в толкании ядра Светланы Кривелевой из Брянска, которая в те годы состояла в ШВСМ С.-Петербурга. Совмещая тренерскую работу в ШВСМ, которой он отдал более 30 лет жизни, А.В.Андреев работал тренером сборной команды России, где курировал подготовку бронзового призера Олимпийских игр 1996 года в толкании ядра Ирины Худорожкиной, чемпионки мира 2005 года в Хельсинки в толкании ядра Ольги Рябинкиной, трехкратной чемпионки Всемирных Универсиад в толкании ядра Ирины Тарасовой.

На тренерском счету А.В.Андреева помощь в подготовке многих известных метателей таких, как мастера спорта международного класса Сергей Смирнов, Игорь Дугинец, Оксана Есипович, Александр Боричевский и многие другие. В последнее время Алексей Викторович уделял большое внимание молодым спортсменам, таким как Наталья Карпова (Широбокова) и Демьян Сеськин. Несколько лет метанием копья занималась у А.В.Андреева Елена Петрова, которая стала затем призером Олимпийских игр по борьбе дзюдо.

За большой вклад в подготовку высококвалифицированных спортсменов А.В.Андреев был награжден медалью ордена «За заслуги перед отечеством» 2-й степени и высшим орденом ВФСО «Динамо» «За развитие физической культуры и спорта».

Спортивная федерация легкой атлетики Санкт-Петербурга выражает глубокое соболезнование родным и близким покойного и его ученикам. Светлая память об Алексее Викторовиче. Он навсегда останется в наших сердцах!

Прощание с А.В.Андреевым состоится 31.07.2021 в 15-00ч в Храме преподобного Серафима Саровского на Серафимовском кладбище, Серебряков переулок, дом № 1