Скорбим

03.01.2022

|

Федерация
Ольга Николаевна Гаврилова

3 января 2022 года на 65 году жизни после тяжелой и продолжительной болезни скончалась Ольга Николаевна Гаврилова (в замужестве Дрейко) - одна из сильнейших метательниц копья бывшего СССР, МСМК.

О. Гаврилова родилась 8 февраля 1957 года в Амурской области. В городе Свободный начала заниматься легкой атлетикой в ДЮСШ №1 под руководством В.Н.Шкапа, где начала с прыжков высоту (КМС).  По окончанию школы поступила в ГДОИФК им. П.Ф.Лесгафта в Ленинграде. В 17 лет занялась многоборьем, выполнив в этой дисциплине норматив мастера спорта СССР. С 23 лет выступала в метании копья (тренеры Л.Г.Анокина,  А.И.Платонов (по линии сборной СССР О.З.Дмитрусенко)). Выступая за сборную команду Ленинграда и ДСО «Спартак», Ольга несколько раз становилась серебряным призером зимних чемпионатов СССР в метании копья. В составе сборной команды Советского Союза неоднократно становилась победительницей  международных соревнований, а в 1985 году стала первой на Кубке Мира в Канберре с результатом 66 м 80 см. Этот результат стал вечным рекордом нашего города, т.к. показан с помощью копья старого образца (использовалось до апреля 1999 года).

По окончании спортивных выступлений О. Гаврилова вернулась в родную ДЮСШ №1 г. Свободный, где до последнего времени готовила новых легкоатлетов в своем любимом виде спорта.

Выражаем свое соболезнование родным и близким Ольги Николаевны Дрейко (Гавриловой) и всему коллективу ДЮСШ №1 г. Свободный Амурской области.