С Юбилеем!

17.12.2021

|

Федерация
Татьяна Васильевна Казанкина

17 декабря отмечает юбилей знаменитая советская легкоатлетка, трехкратная Олимпийская чемпионка, рекордсменка мира и Олимпийских игр, Заслуженный мастер спорта СССР, кандидат педагогических наук Татьяна Васильевна Казанкина!

Татьяна Казанкина начала заниматься лёгкой атлетикой в возрасте 14 лет в родном городе Петровске, Саратовской области. Через четыре года она попала в поле зрения ленинградского тренера Николая Малышева и получила предложение о переезде в Ленинград. Предложение было принято, в 1969 году Казанкина выигрывает первенство Ленинграда среди молодежи. В 1972 году добивается первой победы на Всесоюзных соревнованиях среди взрослых, став победительницей турнира на приз газеты «Известия».

На Играх XXI Олимпиады в Монреале (Канада) 1976 года она завоевала две золотые медали – в беге на 800 м (мировой и олимпийский рекорды – 1 минуты 54,9 секунды) и 1500 м, став первой спортсменкой, сумевшей победить на одной Олимпиаде на двух дистанциях. В 1980 году на Играх XXII Олимпиады в Москве Т. Казанкина выиграла «золото» в беге на 1500 м с очередным олимпийским рекордом – 3 минуты 56,56 секунды. Она является также бронзовым призёром чемпионата мира 1983 года на дистанции 3000 м, неоднократной чемпионкой СССР (1975-1977), победительницей Кубков мира, Европы и Спартакиады народов СССР.

Личные рекорды Татьяны Казанкиной:

  • 800 м — 1 мин 54.94 сек (1976)
  • 1500 м — 3 мин 52.47 сек (1980)
  • 3000 м — 8 мин 22.62 сек (1984)


По окончании спортивной карьеры Т. Казанкина перешла на преподавательскую работу в Государственный дважды орденоносный институт физической культуры им. П.Ф. Лесгафта (ныне – Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта). В 1992 году защитила диссертацию, получив степень кандидата педагогических наук. Опубликовала около 20 научных работ.
С 1996 г. по 2000 г. доцент Татьяна Васильевна Казанкина возглавляла кафедру МФОРиТ нашего университета. В это же время активно велась работа по созданию учебных пособий по дисциплинам кафедры.
С 1998 года в течение десяти лет Т. Казанкина работала начальником отдела спортивно-массовой работы Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга.
С 1992 года по настоящее время является президентом Союза спортсменов Санкт-Петербурга, который защищает права чемпионов разного возраста, организует спонсорскую помощь нуждающимся.

По линии деятельности Олимпийского совета Санкт-Петербурга, где Татьяна Васильевна является заместителем председателя, проводит большую пропагандистскую работу, организуя встречи Олимпийских чемпионов со школьниками, членами производственных коллективов.

Несколько лет подряд проходит в Санкт-Петербурге уникальное соревнования «Петербургская миля на призы Т.В.Казанкиной», в котором участвуют все возрастные группы спортсменов от детей дошкольного возраста до ветеранов спорта. Татьяна Васильевна всегда находится в прекрасной физической форме, и собирает большое число зрителей на свой коронный победный олимпийский забег на одну милю. Татьяна Васильевна награждена Орденом Трудового Красного Знамени (1976) и орденом Ленина (1980), другими многочисленными наградами.

От всей души поздравляем Татьяну Васильевну с днём рождения и желаем прекрасного настроения, здоровья и благополучия!