С Юбилеем!

Марина Ивановна Степанова

1 мая 2020 года отмечает свой очередной Юбилей Заслуженный мастер спорта СССР Марина Ивановна Степанова.

Марина Степанова (Макеева) родилась во Всеволожском районе Ленинградской области в небольшой деревне Мяглово в 1950 году. Переехав с семьей в 1965 году в г.Дзержинск (ныне Нижегородская область) стала заниматься легкой атлетикой под руководством Алексея Селиверстова, а затем, когда перебралась в г. Брянск, ее тренером стал известный специалист Борис Гноевой.  Начинала Марина со спринта и многоборья, а с появлением новой дисциплины в женской программе, переключилась на 400 метровую барьерную дистанцию, где добилась впечатляющих успехов. В 1978 году Марина Макеева становится серебряным призером чемпионата СССР, а через год – уже чемпионкой страны и рекордсменкой мира в беге на 400 м с/б. В 1980 году спортсменка выходит замуж за Вячеслава Степанова, который становится ее тренером, и возвращается на ленинградскую землю. В 1981 году у пары рождается дочка – еще одна Марина Степанова, а мама успешно возвращается в большой спорт. В 1984 году, ввиду бойкота СССР и другими соцстранами Олимпийских игр в Лос-Анжелосе, для не участвовавших стран состоялись международные соревнования «Дружба-84», которые выиграла Марина Степанова, показав на своей коронной дистанции результат почти на секунду лучше, чем у олимпийской чемпионки из Марокко Н. Эль-Мутавакель. В этом же году она становится заслуженным мастером спорта СССР. В 1986 году М.Степанова побеждает на Играх доброй воли, затем на чемпионате Европы, возвращая себе мировой рекорд в очном споре с предыдущей рекордсменкой С. Буш из ГДР. Наконец, осенью на соревнованиях IX Спартакиады народов СССР в Ташкенте, где был введен возрастной ценз (участники до 23 лет), выступая вне конкурса в полуфинале (на финал ее не допустили), Марина устанавливает свой третий мировой рекорд, первой из женщин преодолев барьер 53 секунд – 52,94. Этот рекорд она установила в возрасте 36 лет 139 дней! Выдающееся достижение попало в книгу рекордов Гинесса. К 75-летию ИААФ в 1987 году по итогам опроса 1000 экспертов мира М.Степанова признана лучшей спортсменкой в беге на 400 м с/б за всю историю этой организации.

По окончанию спортивной карьеры кандидат педагогических наук Марина Ивановна Степанова не отошла от спорта, последние годы работая, на кафедре физической культуры СПбГИЭУ в должности профессора. И сейчас, когда пришла пора помогать в воспитании внуков, именитая спортсменка успевает делиться своим опытом с действующими спортсменами. Под ее бдительным присмотром в этом году стала чемпионкой России в эстафете 4х400 м Полина Кондрашова.

Спортивная федерация легкой атлетики Санкт-Петербурга поздравляет Марину Ивановну Степанову с Юбилеем,  желает ей здоровья, долголетия и счастья!