Роль тренера в формировании культуры спортсмена

25.12.2022

|

Федерация
Уважаемые тренеры! Ваш труд, опыт и знания, позволяют детям развиваться в спорте и достигать спортивных успехов.

Успехи в спорте невозможны без знаний правил, нормативов и законов. Вы можете научить ваших воспитанников многим спортивным премудростям, научить побеждать, уметь проигрывать и становиться быстрее, сильнее и выносливее чем их соперники. 

Но без правильной сформированной культы спорта, знания и понимания законов и правил, сложно следовать духу спорта, и не навредить спортсмену. 

Вы должны знать, понимать, и объяснять своим воспитанникам, что спорт - это правила и законы, по которым живут все, кто участвует в подготовке спортсменов и сотрудники спортивных организаций разного уровня, судьи спортивных соревнований и другие специалисты: в том числе и Олимпийского комитета РФ. 

Без вас сформировать правильную культуру спорта невозможно. Вы, пользуясь своим авторитетом, знаниями и опытом, можете привить важные принципы спорта, его духа честной борьбы и сделать спорт чистой средой, в которой не будет места запрещённым веществам, сомнительным победам, и сформировать антидопинговую культуры среди ваших воспитанников и их представителей. 

Мы подготовили для вас обзорный материал, ознакомьтесь с ним. Вам станет понятнее, что вы можете сделать, на что обратить внимание и какие важные аспекты учитывать в своей деятельности.