Расширенное заседание Президиума

08.10.2022

|

Федерация
Федерация лёгкой атлетики Санкт-Петербурга впервые провела открытое заседание президиума в новом формате.

В пятницу в стенах Федерации собрались как члены президиума, так и ветераны, спортсмены, тренеры, функционеры, представители беговых клубов, руководители Комитета по физической культуре и спорту, депутаты Законодательного собрания.

В режиме видеоконференции с приветствием выступили и.о. президента Всероссийской федерации лёгкой атлетики Ирина Привалова, депутат Госдумы и член комитета Госдумы по физической культуре и спорту, руководитель рабочей группы по поддержке и развитию лёгкой атлетики Евгений Ревенко.

Председатель Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Антон Шантырь в своём приветствии заметил, что за ближайший олимпийский цикл мы вместе должны совершить прорыв в развитии лёгкой атлетики как вида спорта. Эта работа, которую мы проведём за четыре года, отразится и на будущем поколении через 10 лет.

Президент Дмитрий Павлов отчитался о первых 100 днях работы, которые прошли с 4 июля, когда в ЕГРЮЛ официально сменился руководитель Федерации. Началась разработка стратегии развития на 2023-2024 годы. Среди приоритетных вопросов, к которым подключается Федерация, Дмитрий Павлов выделил строительство новых легкоатлетических стадионов и манежей, улучшение инфраструктуры. Очень важно увеличить размеры выплат для спортсменов и тренеров, привлечь в петербургскую лёгкую атлетику финансы. Необходимо вернуть наш вид спорта в перечень базовых видов в Санкт-Петербурге.

В следующем году мы будем отмечать 135-летие российской лёгкой атлетики, зародившейся под Петербургом, а в мае наш город примет Чемпионат России по марафону, который состоится в рамках Царскосельского марафона.

Член президиума, главный тренер сборных команд города Ольга Мичурина подвела итоги летнего сезона. Ольга Андреевна отдельно отметила сильное молодое поколение наших спортсменов. Команды U18 и U20 стали вторыми на Первенствах России, команда U23 заняла третье место.

Что касается основной сборной, то незадолго до заседания президиума пришла отличная новость. Губернатор Александр Беглов подписал постановление о премировании тренеров и спортсменов, завоевавших 1-6 места на Спартакиаде среди сильнейших спортсменов. Поощрения должны быть выплачены до 10 декабря.

Антон Уйк, вице-президент Федерации и председатель Всероссийской коллегии судей по легкой атлетике, сообщил, что городские летние соревнования были проведены на высоком уровне, в том числе международные старты — Кадетские игры. Наш судейский корпус традиционно является одним из сильнейших в стране, при этом для Федерации важно продолжать обучение судей, организовывать семинары.

Член президиума Дмитрий Бей, ответственный за антидопинговое обеспечение, доложил о развитии работы в этом направлении. Помощник президента Никита Павлов рассказал о ходе подготовки проекта календарного плана на 2023 год.

Для Федерации было важно получить обратную связь от гостей заседания. Они задавали вопросы на актуальные темы: например, как сделать профессию спортсмена-легкоатлета более привлекательной и престижной. Была отмечена ключевая роль СМИ в привлечении интереса к лёгкой атлетике. Обсуждались возрождение исторических пробегов, взаимодействие с общеобразовательными школами, соревнования для ветеранов и другие темы. Антон Шантырь в формате живого диалога сразу же прокомментировал некоторые вопросы.

Дмитрий Павлов подчеркнул, что Федерация всегда открыта. Обратиться с вопросом или предложением можно по электронной почте sflaspb@yandex.ru, в соцсетях. Заседания президиума в открытом формате планируется сделать регулярными, готовится создание Общественного совета при Федерации. Кроме того, будут проводиться отдельные встречи со спортсменами, тренерами, спортивными школами и учреждениями.

Заседание завершилось поздравлением членов президиума, недавно отметивших дни рождения — Владимира Куликова и Дмитрия Бея. Памятными подарками от Федерации были отмечены Николай Волков, неделю назад ставший чемпионом России по бегу на 100 километров, и Анастасия Романова, завоевавшая на Спартакиаде золотую медаль и две серебряные награды.