Приз памяти Козловского разыгран в Чемпионате Санкт-Петербурга по ходьбе

В воскресенье на Зимнем стадионе прошел Чемпионат и первенство Санкт-Петербурга среди молодежи, юниоров, юношей и девушек по спортивной ходьбе

Впервые в рамках соревнований по ходьбе был разыгран Приз памяти Заслуженного тренера СССР Петра Игнатьевича Козловского.

Идея разыгрывать подобные призы была предложена на одном из заседаний президиума Федерации легкой атлетики города. Ходоки решили поддержать эту традицию. Специальные призы были учреждены для победителей Чемпионата Санкт-Петербурга по спортивной ходьбе у мужчин и женщин, а так же для их тренеров.

В рамках подготовки к соревнованиям на Призы памяти Петра Игнатьевича Козловского удалось пообщаться с родственниками Заслуженного тренера СССР - внуком Денисом Петровичем и его мамой. Оказалось, что история семьи Козловских бережно хранится и передается из поколений в поколения. Примечательно, что только после решения об учреждения Приза памяти Козловского, выяснилось, что Петр Игнатьевич родился именно 19 января 1903 года, а это значит, что за день до соревнований исполнилось ровно 110 лет со дня его рождения. Дата рождения была обнаружена в одном из сохранившихся документов.

Сами соревнования прошли на должном уровне. В ходьбе на 5000м Наталья Коплиенко стала не только Чемпионкой города, но и установила новый рекорд среди юниоров - 22.05,1. Поздравляем спортсменку и ее тренеров Михаила Борисовича СоколовскогоИрину Сергеевну Петрову и Сергея Владимировича Махотина с этим достижением. Второе место заняла Анастасия Пулькина - 23.56,0. Бронзу завоевала Анастасия Олейник - 24.32,8.

У мужчин на дистанции 10000м победил Дмитрий Емельянов - 44.06,3. Михаил Скороделов завоевал серебро Чемпионата - 44.42,6. Третьим финишировал Сергей Илларионов - 45.35,6.

Приз памяти Петра Игнатьевича Козловского планируется разыгрывать ежегодно в рамках зимнего Чемпионата Санкт-Петербурга по спортивной ходьбе.