Первенство U23 и всероссийские соревнования: с командным серебром

В Санкт-Петербурге завершилось Первенство России по легкой атлетике в помещении для спортсменов до 23 лет. Сборная города на Неве заняла второе место в командном зачёте. Серафим Солодовников из Татарстана в беге на 400 метров продемонстрировал результат, превышающий рекорд Европы для атлетов до 20 лет.

Команда Санкт-Петербурга стала второй в общем зачёте домашнего Первенства России по легкой атлетике в помещении U23. В активе нашей сборной 250 очков.

В прошлом феврале на аналогичных соревнованиях для легкоатлетов до 23 лет в Ульяновске Санкт-Петербург был четвертым. За год наша юниорская сборная U23 значительно улучшила командный результат, заняв второе место в России.

В Легкоатлетический манеж на Крестовском острове съехались около 600 легкоатлетов из 67 регионов нашей страны. С 9 по 11 февраля здесь одновременно проходили Первенство России до 23 лет, а также отдельные всероссийские соревнования до 23 лет и до 16 лет.

Настоящую сенсацию вызвало выступление на Первенстве 18-летнего Серафима Солодовникова из республики Татарстан. Он пробежал 400 метров за 45.96 секунды, и это время превышает юниорский рекорд Европы U20, рекорды России U20 и U23! Европейским рекордсменом с 19 февраля 2022 года был британец Эдвард Фолдс, пробежавший 400 м за 46.16 секунды.

Всего петербургские спортсмены завоевали 7 наград в рамках Первенства России U23 (одно золото, три серебра и три бронзы), одну бронзу на всероссийских соревнованиях U23. Также в нашей копилке 8 медалей на всероссийских соревнованиях U16, включая одну золотую, пять серебряных и две бронзовые.

Дмитрий Павлов, президент Федерации легкой атлетики Санкт-Петербурга:
«Год назад Первенство России в помещении для легкоатлетов до 23 лет проводилось в Ульяновске. Тогда Санкт-Петербург занял четвертое место в командном зачете, а сейчас — уже второе. 

Это говорит о том, что за минувший год большую работу проделали спортсмены, тренеры, Комитет по физической культуре и спорту, городская Федерация легкой атлетики, с чем искренне поздравляю коллег. При этом наша цель – выйти на первое место, мы продолжим двигаться в этом направлении.

На Первенстве зафиксированы сразу четыре результата, соответствующие нормативу «Мастер спорта России международного класса». Это также подтверждает высокий уровень соревнований, которые вызвали большой интерес зрителей. 

Трибуны манежа на Крестовском острове были полными, а десятки тысяч человек со всей России следили за стартами по видеотрансляции. Как принимающая сторона, мы постарались всё провести на достойном уровне.

Город оказывает значимую поддержку атлетам. На 2024 год продлили повышенные социальные выплаты спортсменам за выдающиеся результаты. Сумма выплат для мужчин и женщин, которые заняли первое-третье место на чемпионатах России, составляет 59 822 рубля, 40 769 рублей – для юниоров, которые выиграли первенство России.

Наша общая задача — довести развитие легкоатлетической инфраструктуры Санкт-Петербурга до такого уровня, чтобы была возможность качественно принимать не только Первенства для юниоров, но и взрослые Чемпионаты России и Спартакиады по легкой атлетике». 

 

РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫСТУПЛЕНИЙ ПЕТЕРБУРГСКИХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ 9-11 ФЕВРАЛЯ:

Первенство России U23

I место:

Дарья Осипова (60 м с барьерами) — 8.32 сек. (Академия легкой атлетики, тренеры Кирилл и Людмила Седых)

II место:

– Таисия Дмитриева (тройной прыжок) — 13.33 м (Академия легкой атлетики, тренер Максим Королев);

– Мария Кочанова (прыжок в высоту) — 1.89 м, (СШОР по легкой атлетике и фехтованию Выборгского района, тренеры Елена Попкова и Кристина Ловачева); 

– Максим Гаврилюк, Ярослав Опанасенко, Юрий Гаврилов, Максим Высоцкий —эстафета 4х400 м, 3:12.00 мин.

 

III место:

– Максим Гаврилюк (бег 400 м) — 46.69 сек. (ШВСМ по легкой атлетике, тренер Даниил Шекин и Екатерина Бахвалова)

– Артем Кулевцов (бег 800 м) — 1:50.54 мин. (УОР №1, тренер Александр Лукьянов);

– Александра Куртбекирова (прыжок в длину) — 6.23 м (УОР №1, тренер Александр Мидин).

 

Всероссийские соревнования U23:

III место:

– Кристина Шабалина (бег 2000 м с препятствиями) — 6:42.11 мин. (Академия легкой атлетики, тренеры Павел Глушак и Наталья Глушак)

 

Всероссийские соревнования U16:

I место:

– Светлана Ефремова (толкание ядра) — 12.46 м (СШ Манеж, тренер Лариса Галаган-Трубеева)

II место:

– Дарья Фомина (толкание ядра) — 12.39 м (СШОР по легкой атлетике и фехтованию Выборгского района, тренеры Александр Воробьев и Александр Боричевский);

– Артур Агеев (толкание ядра) — 14.30 (СШОР №1 Невского района, тренер Сергей Травкин и Владимир Ясюлянис);

– Дарья Василенко (бег 200 м) — 25.55 сек. (тренер Наталья Стройкова, СШОР №1 Невского района);

– Маргарита Дутчак (800 м) — 2:17.42 мин. (СШОР Пушкинского района, тренер Юрий Беликов);

– Кира Бушуева (бег 400 м) — 59.48 сек. (Академия легкой атлетики, тренер Альгис Бендаравичюс).

 

III место:

– Даниил Пелыньо (толкание ядра) — 12.73 м (Академия легкой атлетики, тренер Виктория Полянская);

– Дарья Василенко (бег 60 м) — 8.028 сек. (СШОР №1 Невского района, тренер Наталья Стройкова)

Итоговые протоколы ПР23, ВС16, 23 (скачать)