Памяти Владимира Мерзлякова

02.02.2023

|

Федерация
После тяжёлой болезни 30 января 2023 года ушел из жизни Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации Владимир Алексеевич Мерзляков.

Владимир Алексеевич родился 20 октября 1948 года в Коми АССР, там же в школе начал заниматься многими видами спорта, выполнив спортивные разряды по лыжам, лёгкой атлетике, самбо, волейболу и тяжёлой атлетике.

После окончания службы в Вооруженных силах поступил в ГДОИФК им. П. Ф. Лесгафта на специализацию «тяжёлая атлетика», выполнил норматив кандидата в мастера спорта по тяжёлой атлетике. В 1974 году, после окончания института, начал трудовую деятельность в Комитете по физической культуре и спорту Выборгского района Ленинграда в должности председателя Комитета, который бессменно возглавлял на протяжении 35 лет вплоть до 2009 года.

За время работы в спорткомитете уделял очень много времени развитию и популяризации лёгкой атлетики. Совместно с известным сверхмарафонцем, Заслуженным тренером России, мастером спорта Олегом Юлиановичем Лосем организовал на территории Выборгского района всесоюзные соревнования по легкой атлетике «Испытай себя», которые включали в свою программу суточный бег, бег на 100 км, марафон, полумарафон и массовый забег для школьников района. Соревнования собирали до 20 000 участников, в них принимали участие сильнейшие сверхмарафонцы СССР и России. В рамках соревнований проходили чемпионаты СССР и России по суточному бегу и на дистанции 100 км. К большому сожалению, с выходом Владимира Мерзлякова на пенсию эти популярнейшие соревнования прекратили свое существование.

Большую помощь оказывал расположенным на территории Выборгского района легкоатлетической школе им. В. И. Алексеева, Выборгской спортшколе, Лесотехнической академии, ВИФКУ, КФК «Красная Заря» и другим.

Федерация лёгкой атлетики Санкт-Петербурга выражает искренние соболезнования родным и близким Владимира Алексеевича Мерзлякова, всем любителям лёгкой атлетики Санкт-Петербурга и России.

Прощание с Владимиром Алексеевичем состоится 5 февраля в 12:30 в Центральном зале Крематория.

Справки по телефонам: +7 (921) 998-35-00; +7 (921) 389-07-07.