Памяти Николая Бабинцева

25.08.2025

|

Федерация
22 августа не стало Николая Александровича Бабинцева (5.07.1935 - 22.08.2025) — спортсмена, тренера, организатора, историка ленинградского спорта, главы спортивной семьи Бабинцевых. А также Заслуженного работника физической культуры РФ, Почетного железнодорожника РФ, профессора, члена НМС заведующих кафедрами физического воспитания вузов Ленинграда...

В 1953 году Николай Бабинцев стал учащимся Ленинградского техникума физкультуры и начал тренироваться у ЗМС Р.Д. Люлько. Становился призером и победителем городских соревнований. Николай Александрович после окончания с отличием техникума учился в ГДОИФК им. Лесгафта.

С 1960 г. по 1963 г. работал тренером по лёгкой атлетике в спортклубе «Ижорец», с 1963 по 1966 гг. учился в аспирантуре института Лесгафта. С 1967 г., став кандидатом биологических наук, продолжил тренерскую и преподавательскую работу в ЛВОКУ им. Кирова в Петродворце.

Четыре десятилетия (1971-2012) Николай Александрович Бабинцев трудился на кафедре физического воспитания ЛИИЖТа (ныне - ПГУПС), с 1973 по 1984 гг. - заведуя кафедрой. ЛИИЖТ в годы заведования кафедрой Н.А. Бабинцевым продолжал демонстрировать высокий класс во многих видах спорта (включая лёгкую атлетику) на городском, всесоюзном и международном уровне, велась большая оздоровительная работа и строительство спортсооружений.

В 2005 г. Н.А. Бабинцев опубликовал книгу о ленинградском легкоатлете ЗМС Поликарпове В.П. (чемпионе Спартакиады 1928 г.), который проектировал и руководил строительством легкоатлетических дорожек и секторов "Зимнего стадиона" (1948) и стадиона Кирова (1950), организовал первую кафедру спортсооружений, и стал лауреатом Ленинской премии (1959) за создание спорткомплекса "Лужники".

При авторстве и редакторстве Николая Александровича в 2005-2022 гг. был издан девятитомник, где представлены история и текущая работа кафедры физического воспитания ПГУПС.

Николай Александрович с 1957 года был женат и 65 лет прожил в согласии и взаимопомощи с Тамарой Семёновой Бабинцевой, которая при его поддержке с 1958 по 1969 гг. входила в состав сборной команды СССР по бегу на средние дистанции, становилась рекордсменкой мира в эстафете (3×800м), многократной чемпионкой СССР по кроссу, побеждала в кроссах "Юманите" и на других международных соревнованиях. Закончив выступать, она продолжила успешно работать тренером.

Будем помнить Николая Александровича Бабинцева - подвижника лёгкой атлетики и спорта!

Прощание с Николаем Александровичем Бабинцевым пройдет 27 августа с 16:15 в Большом зале Крематория (Шафировский просп.,12).