Не стало Николая Березуцкого

22.12.2022

|

Федерация
Федерация легкой атлетики Санкт-Петербурга с прискорбием сообщает, что 20 декабря 2022 года на 86 году жизни скончался один из сильнейших барьеристов Советского Союза Николай Васильевич Березуцкий.

Николай Березуцкий родился 23 марта 1937 года в с. Алексеевское Крамоторского района Сталинской области (Донецкой) УССР. Начинал свой спортивный путь в московских «Трудовых резервах» под руководством Владимира Теннова. В 1956 году уже в Ленинграде Николай Березуцкий готовится и выступает с замечательным тренером Эдмундом Рохлиным. Именно здесь раскрывается талант спортсмена, который становится в один ряд с сильнейшими барьеристами страны Анатолием Михайловым и Борисом Столяровым. Его лучшие результаты связаны с бегом на 110 м с/б (14,1).

Почетный мастер спорта СССР, полуфиналист олимпийских игр в Риме в 1960 году, бронзовый призер чемпионата Европы 1962 года, неоднократный призер Чемпионатов СССР (серебро и бронза), победитель и призер многих международных соревнований, включая матч СССР-США 1959 года, Николай Березуцкий длительное время входил в состав сборных команд СССР и Ленинграда.

Выпускник Ленинградского техникума физической культуры и спорта (1960 г.) и ГДОИФК им. П. Ф. Лесгафта (1966г.), Николай Васильевич преподавал в ВВА им. А.Ф. Можайского, Торговом училище продовольственных товаров, Учетно-кредитном техникуме, а в 80-е – 90-е годы работал начальником почтового поезда.

Выражаем соболезнования родным и близким Николая Васильевича Березуцкого. Светлая память…