Наталья Антюх: «Осталась, чтобы побить рекорд»

Питерская бегунья надеется на идеальный сценарий домашнего чемпионата мира

На лондонской Олимпиаде питерская бегунья Наталья Антюх завоевала золотую медаль на дистанции 400 метров с барьерами, но останавливаться на достигнутом не собирается. В предстоящем сезоне Антюх ждет домашний чемпионат мира в Москве.

Счастливый стадион

- Чемпионат мира пройдет на Большой спортивной арене «Лужников», где в последние годы легкоатлеты очень редкие гости. Вам доводилось когда-нибудь выступать на этом стадионе?
- Только однажды, на Всемирных юношеских играх 1998 года. Это были вообще первые крупные соревнования в моей жизни, поэтому они вызвали массу позитивных, пусть и почти детских эмоций. Как-никак мне тогда только исполнилось 17 лет и я заняла первое место. Так что пока мой результат в «Лужниках» стопроцентный, один старт - одна победа. Выходит, стадион можно назвать счастливым. Правда, старое покрытие, на котором я тогда бежала, уже износилось, недавно в рамках подготовки арены к чемпионату мира положили новую дорожку. Но насколько она для меня удобна, сказать пока не могу, сперва ее нужно испытать. Конечно, выступление на домашнем чемпионате - это дополнительная ответственность, но все равно позитива куда больше: присутствие на трибунах соотечественников, и особенно друзей, лично меня только подстегивает, вдохновляет на борьбу.

- Некоторые побаиваются, что в «Лужниках» не удастся создать столь же потрясающую атмосферу, как на Олимпиаде в Лондоне…
- Честно говоря, у меня тоже возникают опасения. Хочется, чтобы трибуны заполнялись под завязку. Как это обычно происходит на чемпионатах мира и Европы и на крупных коммерческих стартах в других странах. У нас, увы, со зрительским интересом проблемы. На Мемориале братьев Знаменских в Жуковском, к примеру, соревнования смотрят в основном военнослужащие и дети. И зачем их пригоняют на стадион? Для видимости?

Нас путают с гимнастами

- И все же чемпионат мира - соревнования куда более высокого уровня. К тому же приедут все звезды во главе с самим ямайцем Усэйном Болтом. Вдруг это поможет собирать хотя бы 40 - 50 тысяч каждый день?
- Уверена, иностранных туристов к нам приедет немало. Что же касается россиян, то сам по себе массовый интерес к турниру, к сожалению, вряд ли появится. Это игровые виды вроде футбола и хоккея у нас в почете, а легкую атлетику многие вообще не знают. Люди на полном серьезе спрашивают: «А это разве не гимнастика?» Или интересуются: «Неужели просто тупо бегаете по кругу?» Так что для привлечения публики на трибуны требуется грамотно спланированная рекламная кампания. И не только в Москве, но и во всей России.

- В последние годы российские легкоатлеты уступают в медальном зачете только США. За счет чего удалось заметно улучшить результаты?
- Я бы не стала говорить о каком-то масштабном прогрессе. В Лондоне в большинстве своем золотые медали для нашей сборной завоевали достаточно возрастные атлеты. Но когда я и мои ровесники завершим карьеры, в том же Петербурге возникнут серьезные проблемы со сменой поколений. Необходимо строить в городе стадионы, привлекать детей, дабы вернуть питерской легкой атлетике прежние обороты.

Бобслей слишком экстремален

- С победы в Лондоне минуло уже около пяти месяцев. Что поменялось в вашей жизни?
- Не скажу, что произошли какие-то кардинальные перемены. Вот если бы сменила род деятельности... А так продолжаю тренироваться, готовиться к летнему сезону. Хотя на улицах, конечно же, меня узнают куда чаще, чем раньше. Сразу после Олимпиады вообще никуда было не зайти: люди подходили, общались. Я не отказывала - это, как минимум, было бы некрасиво. Но, признаюсь, мечтала о более спокойной обстановке.

- Вы действительно задумывались о скором уходе из большого спорта?
- Да, это так. Размышляла: заканчивать или нет сразу после Олимпиады? Но, обсудив ситуацию с тренером Екатериной Куликовой, пришла к выводу, что до мирового рекорда на 400 метров с барьерами очень близко, всего 36 сотых, есть неплохой шанс его побить. Так что в Москве победа с мировым рекордом была бы идеальным сценарием. Конечно, хочется также пробежать и в эстафете 4х400 метров, но все-таки личный вид у меня на первом плане. Что собираюсь делать после домашнего ЧМ? Буду думать, решать, но, по крайней мере, вариант с продолжением ­карь­еры не исключаю.

- Если все же повесите шиповки на гвоздь, то чем собираетесь заняться?
- Хотелось бы заняться связанным со спортом видом деятельности. Тренером себя не вижу, но есть желание в каком-то другом качестве помогать развитию легкой атлетики в Петербурге.

- Ваш младший брат Кирилл сейчас переключился с легкой атлетики на бобслей и претендует на место в олимпийской сборной России. Следите за его выступлениями?
- Конечно. Мы с Кириллом много вместе тренировались, так что не понаслышке знаю, насколько он трудолюбив. Уверена, по своему потенциалу он способен попасть в команду на Игры в Сочи, хотя в бобслее, как и во многих видах спорта, не обходится и без подводных течений.

- Вам, кстати, никто не предлагал переключиться на бобслей, как в свое время олимпийской чемпионке в барьерном беге Людмиле Нарожиленко-Энквист?
- Года два-три назад действительно приглашали попробовать себя в качестве разгоняющей боба. Отказалась. Спору нет, побороться за награды домашней зимней Олимпиады было бы очень интересно, но бобслей все же не для меня. Слишком уж экстремален.