Комиссия спортсменов представила свои предложения для развития

11.11.2022

|

Федерация
Состоялась первая рабочая встреча президента Федерации легкой атлетики Санкт-Петербурга Дмитрия Павлова с комиссией спортсменов при Федерации.

Легкоатлеты сборной Санкт-Петербурга не просто представили развёрнутый список проблем, с которыми они постоянно встречаются. Важно, что одновременно были предложены возможные решения.

Дмитрий Павлов, президент Федерации легкой атлетики Санкт-Петербурга:

«Встретился с Комиссией спортсменов по их просьбе. При нашей Федерации лёгкой атлетики уже год работает такое объединение членов сборной Санкт-Петербурга. К сожалению, раньше их мнения никто не спрашивал. У меня другое видение задач Федерации, поэтому выслушал все предложения Веры Филатовой, Марии Кочановой, Эллы Веденеевой, Анастасии Григорьевой, Льва Бикбулатова, Милены Анохиной, Олега Брайко, Любови Павленко, Валерии Громовой и Майи Богатырёвой.

Разговор получился сложным и долгим: более трёх часов легкоатлеты рассказывали о том, с чем им приходится сталкиваться в повседневном тренировочном процессе и почему Санкт-Петербург уступает на Всероссийских стартах Москве, Московской области и Краснодарскому краю. Причин, действительно, немало. Обозначу лишь некоторые из них:

Крайне низкая оплата труда и поощрения за победы на соревнованиях. В сравнении с другими регионами цифры обескураживают. 80 тысяч рублей платит своему чемпиону Краснодар, 27 тысяч – Петербург. В принципе, уже здесь можно поставить точку. Однако, это ещё не всё. Профессиональные спортсмены не имеют официального трудоустройства.

Вообще, финансовая поддержка – одна из самых болезненных тем. Легкоатлеты за свой счёт приобретают витамины, необходимые для восстановления после интенсивных тренировок. Не на все соревнования выезжают массажисты и медицинские работники. Полностью отсутствует база для нормальных тренировок в зимнее время года для медалоёмких видов спорта, например, метания.

Стадион Приморец имеет изношенное, травмоопасное оборудование для тренировочного процесса. Нет места для проведения масштабных соревнований, а следовательно, нет и возможности привлечь спонсоров. И это далеко не все проблемы.

А самое главное, у членов сборной Санкт-Петербурга не было возможности их озвучить. Теперь у нашей Федерации лёгкой атлетики главный принцип – открытость и доступность. Понятно, что всё и сразу решить не удастся. Однако мы будем настаивать на том, чтобы нас услышали в Спорткомитете. Это наша общая задача по развитию лёгкой атлетики».