Какую тренировочную базу мы потеряли, или Как возродить стадион Алексеева?

26.01.2023

|

Федерация
Школа имени Виктора Алексеева. Поле для метаний оказалось в частной собственности. Есть ли перспективы?

Дмитрий Павлов, президент Федерации легкой атлетики Санкт-Петербурга:

«В школе олимпийского резерва Выборгского района дети совершенно бесплатно занимаются метаниями диска, ядра и молота. Тренировки проводятся рядом со спортшколой имени Виктора Алексеева.

Место историческое: школа появилась здесь в 1936 году, её создавал легендарный тренер Виктор Ильич Алексеев. Он не только самостоятельно сформировал спортивный комплекс, но и воспитал более 20 чемпионов. В Советское время рядом с парком Сосновка находился крытый манеж (он работает по назначению и сейчас), а также полноценный легкоатлетический стадион с трибунами. Это была база подготовки для многих известных спортсменов, в том числе и для Николая Валуева (позже он перешёл в бокс).

К сожалению, в 90-е годы земельный участок оказался в частной собственности. Постепенно от большого стадиона с четырьмя оборудованными зонами для метаний почти ничего не осталось. Сейчас занятия проводятся в основном благодаря энтузиазму тренерского состава: они самостоятельно чинят сетку, косят траву летом, убирают снег зимой…

Ситуация сложная: в любой момент собственник земли может указать на дверь секции метаний, и будет в своём праве. Уверен, что настало время решать вопрос.

Выхода из ситуации два: необходимо либо выкупить участок в собственность города, либо предложить собственнику альтернативный. А на этом начать возрождать стадион, причём именно легкоатлетический! Соответствующую поправку я подал в Генплан города в августе. То есть земля не просто будет зарезервирована под спортивный объект, а с уточнением и обоснованием. Выглядит это следующим образом: в самом Генплане будет графически обозначен тип разрешённого использования, а в пояснительной записке прописаны характеристики будущего стадиона.

Теперь необходимо добиваться, чтобы эта поправка была принята. Считаю решение этого вопроса – одной из первоочередных задач на 2023 год».