«Федерации должны быть катализаторами и локомотивами развития спорта в регионах»

30.09.2022

|

Федерация
Федерация легкой атлетики Санкт-Петербурга приняла участие в работе крупнейшего международного форума «Россия — спортивная держава».
Десятый международный форум «Россия — спортивная держава» завершился в Кемерово. В Сибирь приехали более 3000 делегатов со всей России. Форум считается самой крупной площадкой для взаимодействия между участниками спортивной отрасли в нашей стране, учреждённой в соответствии с указом президента России.
 
«Проведение форума стало традицией, которая объединяет спортивную общественность, бизнес, СМИ. Новые вызовы ставят перед нами серьезные вопросы, ответы на которые участники форума пытаются совместно найти. Строительство спортивных объектов, особенно в шаговой доступности – один из важнейших способов вовлечения людей в систематические занятия спортом. Новые реалии создают и новые возможности, сохранение и приумножения спортивного потенциала — наша приоритетная цель», – в приветствии отметил заместитель председателя правительства РФ, председателя оргкомитета форума Дмитрий Чернышенко.
 
В работе форума приняли участие представители зарубежных делегаций, руководители министерства спорта, региональных органов исполнительной власти (в том числе петербургского Комитета по спорту и физической культуре), общероссийских спортивных федераций. Отдельное внимание было уделено теме работы в регионах.
 
«Мы движемся по пути построения суверенной системы российского спорта, и приоритеты государственной политики по развитию отрасли направлены на это. Основной тезис — опора на собственные силы, ресурсы и компетенции, воспитание здоровой патриотичной нации. Мы движемся по пути суверенного развития спорта. Но мы не собираемся закрываться, мы открыты к сотрудничеству, несмотря на санкции. Общероссийские и региональные федерации по видам спорта должны быть партнерами государства и взаимодействовать с ним по прозрачным правилам, в том числе в части финансового обеспечения. Федерации должны быть катализаторами и локомотивами развития спорта в регионах», – сказал министр спорта Олег Матыцин.
 
Президент Федерации легкой атлетики Санкт-Петербурга Дмитрий Павлов представил участникам форума стенд Федерации. В кулуарах и на мероприятиях форума удалось продуктивно обсудить вопросы, связанные с развитием петербургской легкой атлетики.
 
«Важным, на мой взгляд, было обсуждение моделей финансирования инфраструктурных проектов (а в них очень нуждается лёгкая атлетика Санкт-Петербурга) и внебюджетное финансирование спорта. Принял участие в круглом столе со спортивными журналистами. Обсуждали темы освещения мероприятий различного уровня. Озвучил коллегам два важнейших информационных повода 2023 года: 135-летие российской лёгкой атлетики и приуроченный к этому Царскосельский марафон, в рамках которого пройдёт Чемпионат России по марафону. А также 100-летие Петербургского марафона Пушкин-Петербург. Пригласил федеральные СМИ участвовать в этих мероприятиях для популяризации массового спорта в России.
 
Встретили много позитивных, отзывчивых, увлечённых людей. Сегодня, когда внимание направлено на новостную повестку, это ценно. Помогает отвлечься и вспомнить о том, что есть спорт и он всегда будет важен людям. Есть цель по развитию массового спорта, и к ней нужно продолжать идти», – резюмировал Дмитрий Павлов.