Экстренное заседание Президиума Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА)

Министр спорта РФ Виталий Мутко и заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных приняли участие в экстренном заседании Президиума ВФЛА

МОСКВА, 15 ноября. Экстренное заседание президиума Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), посвященное поиску путей выхода организации из серьезного кризиса, началось в Москве. В работе президиума принимает участие министр спорта РФ Виталий Мутко и заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных 

Согласно заявлениям Минспорта, на повестке дня стоят два основных вопроса: созыв внеочередной конференции и меры по реализации рекомендаций независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA). Эта работа будет проводиться на основе тесного и добросовестного взаимодействия с Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF). 

Предполагается, что в течение ближайших трех месяцев в ВФЛА грядут серьезные изменения: будут проведены внеочередные выборы и значительно обновлен состав руководящих органов, тренерского штаба, усилен контроль в сборных командах. 

Совет IAAF в пятницу счел неубедительным отчет ВФЛА о борьбе с допингом и подавляющим большинством голосов принял решение о временном приостановлении членства российской федерации в этой международной организации. По мнению многих экспертов, существует большая вероятность, что сборная России по легкой атлетике не сможет принять участия как в зимнем чемпионате мира, который пройдет с 17 по 20 марта 2016 года в США, так и в августе в Олимпийских играх в Бразилии.