До старта старейшего пробега «Пушкин — Санкт-Петербург» остаётся меньше месяца

Сегодня в Доме журналиста состоялась пресс-конференция, посвященная грядущему старту 95-го легкоатлетического пробега «Пушкин — Санкт-Петербург».

Старейший в России легкоатлетический пробег и один из старейших в Европе — «Пушкин — Санкт-Петербург» — состоится 4 сентября. Впервые забег прошёл в 1923 году, 99 лет назад. За всю историю соревнования не проводились только в 1941-1943, 1949 и 2020 годах.

Ещё в советские времена забег назывался Ленинградским, а позже — Петербургским марафоном. При этом полноценная марафонская дистанция 42,2 км впервые в истории пробега появилась только сейчас, в 2022 году. Кроме того, участникам доступны дистанции 30, 10 и 5 км.

«Классическая дистанция, 30 километров, остаётся, и добавилась самая длинная олимпийская дистанция — марафон. Благодаря этому люди могут попробовать себя на различных вариантах пробега», — сказал Алексей Соколов, восьмикратный победитель забега «Пушкин — Санкт-Петербург» и действующий обладатель рекорда России в марафоне. — «Сам пробег очень быстрый и ровный, это способствует хорошим результатам».

Бегунов ждёт шоссейная трасса без больших и тяжёлых подъёмов, с небольшим набором высоты (всего 85 м) и общим спуском 120 м. Самая длинная дистанция 42,2 км проходит через шесть районов города.

«Символично, что пробег стартует в Пушкине, на Родине российской лёгкой атлетики, и финиширует на Дворцовой площади. В разные годы трасса менялась, но главное оставалось неизменным — это был пробег из исторического Пушкина в центр Петербурга. Если мы сравниваем самые легендарные марафоны, то моё мнение как участника, что у нас просто мировая жемчужина марафонов», — заметил Дмитрий Павлов, президент Федерации лёгкой атлетики Санкт-Петербурга.

Рекорд пробега на 30 км принадлежит прославленному Леониду Тихонову. Его результат — невероятные 1 час 29 минут и 44 секунды—никто так и не может превзойти с 1988 года.

«Невозможно установить рекорд, если бегать немножко, или даже быстро, но тоже немножко. Нужно бегать много и быстро. А насколько много и быстро — это зависит от вашей дистанции. Всегда к этому старту все готовились: все клубы, предприятия. Когда бежали по Московскому проспекту, это был практически живой коридор. И для жителей это был настоящий праздник», — вспоминает Леонид Тихонов, который и сегодня, в 66 лет, регулярно участвует в соревнованиях. В частности, на «Пушкин — Санкт-Петербург» он выйдет на старт десятикилометровки.

«Как марафонец в прошлом, я очень рада, что в конце сезона бегуны могут испытать себя в нашем марафоне и показать хорошие результаты, потому что трасса достаточно комфортная. Кроме того, можно будет наслаждаться нашим городом и пригородами. Сентябрь — хороший месяц для марафона», — сказала Ольга Маркова, мастер спорта международного класса, двукратный победитель Бостонского марафона (в 1992 и 1993 годах).

Заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Елена Павлова отметила, что лёгкая атлетика — самый доступный вид спорта. «Каждый житель сегодня может выйти и побегать по специальной дорожке на стадионе общеобразовательной школы или в парке. Для забегов по асфальтовым дорогам есть марафоны, которые мы можем проводить с участием наших организаторов и показывать красоты нашего города. Лёгкая атлетика — королева спорта, с неё всё начинается и без неё не может обойтись ни один другой вид спорта. Поэтому наша королева будет жить и процветать», — резюмировала Елена Павлова.

95-й традиционный легкоатлетический пробег «Пушкин — Санкт-Петербург» проводится при поддержке Комитета по физической культуре и спорту и Федерации лёгкой атлетики Санкт-Петербурга.