Девять наград и 930 очков. Завершилась Спартакиада среди сильнейших спортсменов

Для легкоатлетов завершилась I Всероссийская спартакиада по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов. Соревнования проходили в Челябинске с 25 по 28 августа.

Заключительный четвёртый день Спартакиады принёс нам серебряные награды в мужской эстафете 4х400 метров. Кирилл Колесов, Даниил Песков, Максим Рафилович, Даниил Росляков взошли на вторую ступень пьедестала почёта, показав результат 3.06,47.

Всего петербургские спортсмены завоевали девять медалей: одну золотую, шесть серебряных и две бронзовые. В итоговом командном зачёте Санкт-Петербург расположился на 4 месте (930 очков), впереди — Москва, Краснодарский край и Московская область. В награждении призёров принимал участие и президент Федерации лёгкой атлетики Санкт-Петербурга Дмитрий Павлов.

«Конечно, для меня особенно приятно – вручать награды команде Петербурга. Ведь именно ради этих побед мы и должны работать и бороться. Глядя в счастливые глаза наших победителей и призеров, я всё время думал: наш город должен дать им возможность тренироваться на современных площадках, которые мы просто обязаны совместными усилиями законодательной и исполнительной власти построить в самое ближайшее время.

Я увидел, как воля и ресурс увлечённых людей развивают российский спорт. Есть неправильное, но афишируемое мнение в нашей стране, что легкая атлетика — это не зрелищно. Абсолютное заблуждение. Здесь, в Челябинске, на стадионе был аншлаг, организована профессиональная прямая трансляция. Но разве может прямая трансляция передать живые эмоции, когда стадион рукоплещет Марии Ласицкене — олимпийской чемпионке в прыжках в высоту? В один момент, как по велению палочки маэстро, зрители задерживают дыхание на 30 секунд, наблюдая подготовку спортсменки к прыжку. Это незабываемые моменты, которые нужно испытывать именно «вживую», как это уже было в нашей спортивной истории, и происходит на мировых манежах.

Есть задачи, есть понимание, есть желание. Теперь нужно только работать в этом направлении», — отметил Дмитрий Павлов.

Всероссийская спартакиада среди сильнейших спортсменов проводится впервые. Соревнования проходят на спортивных объектах 12 регионов страны в 39 видах спорта. Чтобы отобраться в Челябинск, легкоатлеты в течение сезона участвовали в соревнованиях (серия «Королева спорта») и набирали рейтинговые очки. В финальном этапе Спартакиады приняли участие более 400 легкоатлетов из 53 регионов, они разыграли 46 комплектов наград

Поздравляем спортсменов, тренеров и специалистов! Желаем всем успеха на новых стартах!

Все медали петербургских легкоатлетов на Спартакиаде среди сильнейших спортсменов 2022:

I место:

• Анастасия Романова, бег на 200 метров — 23,27 (тренер Ирина Антонова, СШОР «Академия лёгкой атлетики Санкт-Петербурга»)

II место:

Кирилл Колесов, Даниил Песков, Максим Рафилович, Даниил Росляков, мужская эстафета 4Х400 метров — 3.06,47
Екатерина Галицкая, Анастасия Григорьева, Алиса Иванова, Анастасия Романова, женская эстафета 4х100 метров — 45,20
Майя Богатырева, метание копья — 54.68 (тренер Александр Харитонов, СШОР №1 Адмиралтейского района)
Любовь Дубровская, бег на 5000 метров — 15.51,46 (Наталья Алексеева, ЦОП ШВСМ по лёгкой атлетике)
Дарья Осипова, бег на 100 метров с барьерами — 13,27 (тренер Людмила Седых, СШОР «Академия легкой атлетики»)
Анастасия Романова, бег на 100 метров — 11,48 (тренер Ирина Антонова, СШОР «Академия лёгкой атлетики Санкт-Петербурга»)

III место:

• Элла Веденеева, метание копья — 53.62 (тренер Валерий Иванов, ЦОП ШВСМ по лёгкой атлетике)
• Екатерина Галицкая, бег на 100 метров с барьерами — 13,50 (тренер Екатерина Куликова, ЦОП ШВСМ по лёгкой атлетике)