Владимиру Куликову — 70 лет!

29.08.2023

|

Федерация
Сегодня 70-летний юбилей отмечает вице-президент Федерации Владимир Яковлевич Куликов

Владимир Куликов – вице-президент Федерации легкой атлетики Санкт-Петербурга, председатель Коллегии судей по легкой атлетике нашего города. Вся его жизнь связана со спортивной деятельностью и с любимым видом спорта – легкой атлетикой.

Тренируясь у заслуженного тренера РСФСР Тимофея Тихоновича Якименко, Владимир Куликов стал мастером спорта в беге на 400 м с/б. Закончив с отличием ГДОИФК им. П.Ф. Лесгафта, Владимир Куликов прошел по многим ступенькам спортивной лестницы. Он работал инструктором СК «Торпедо», тренером (1976-1985 г.г.), был заместителем председателя ЛОС ДСО «Урожай» (1985-1987г.г.), тренером Управления физического воспитания трудящихся ДФСО «Профсоюзов» (1987-1988 г.г.). В 1989 году работал тренером сборной команды СССР по Ленинграду, а затем главным тренером сборной команды города.

Более 20 лет Владимир Яковлевич проработал в Комитете по физической культуре и спорту начальником одного из главных отделов Спорткомитета – отдела по организации спортивной работы.

Параллельно с основной работой Владимир Куликов постоянно работал на общественных началах в Федерации легкой атлетики Ленинграда, а затем и Санкт-Петербурга в должности вице-президента. 

Труд юбиляра отмечен многими наградами, среди которых медали «В память 300-летия Санкт-Петербурга», «80 лет Госкомспорту России», он награжден знаком «Отличник физической культуры и спорта»

Владимир Яковлевич имеет звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации» (2011 г.), награжден почетным знаком Министерства  спорта РФ — высшей ведомственной наградой: «За заслуги в развитии физической культуры и спорта».

Поздравляем Владимира Яковлевича Куликова со знаменательной датой, желаем ему крепкого здоровья и продолжения активной деятельности на благо петербургской и российской легкой атлетики!