Состоялись награждения памяти прославленных легкоатлетов

Ряд видов прошедших 16-17 декабря соревнований «Приза открытия Зимнего спортивного сезона» среди взрослых и Региональных традиционных соревнований среди юношей и девушек был проведен в память замечательных ленинградских легкоатлетов.

В беге на 3000 м у мужчин награждение проводилось в честь выдающегося тренера, ЗТ СССР, ЗМС Григория Исаевича Никифорова, в 1940-1960 гг. подготовившего выдающихся бегунов: олимпийских чемпионов и мировых рекордсменов Владимира Куца и Петра Болотникова, чемпионов и призеров чемпионатов Европы С. Попова, И. Филина, Я. Пунько и Е. Жукова, чемпионов СССР В. Гордиенко, И. Семенова, А. Артынюка, К. Воробьева, Г. Ганекер, участников Олимпийских игр - П. Казанкова и Л. Григорьева.

С результатом 8:19.0 победил чемпион Паралимпийских Игр в Токио Александр Яремчук (тренер - ЗТ РФ Садовников В.В.).

В прыжках в высоту у женщин награждение было в память ЗТ РСФСР, двукратной чемпионки СССР 1945 года Валентины Ивановны Никифоровой, в 1970-1990 годы подготовившей плеяду прыгуний в высоту: МСМК М. Серкову, В. Федорову, чемпионку Европы Е. Топчину и др. С результатом 1.87 м победила Татьяна Ермаченкова (тренер - ЗТ РФ Баканов О.Д.).

В прыжках в высоту у девушек награждение призами проводилось в память неоднократной чемпионки и рекордсменки СССР, возглавлявшей в 1945 году мировую десятку лучших прыгуний в высоту ЗМС Галины Трофимовны Ганекер. Здесь победила Диана Чижикова (1.65 м, тренеры Кычанова О.Б.,Чижиков Д.А.).

В беге на 300 м женщины и мужчины разыгрывали призы памяти ЗТР, кандидата педагогических наук Александра Борисовича Янковского, более 40 лет проводившего тренерскую, педагогическую и научную работу с ведущими легкоатлетами города и России, такими, как чемпионка мира Е. Куликова.

У женщин с результатом 39.91 победила Елизавета Головатая (тренеры - Головатая Т.В. и Клевцова Н.В.). У мужчин приз достался Кириллу Колесову (34.85, тренер - ЗТ РФ Климов А.Г.).

В прыжках в длину среди женщин и девушек был разыгран приз памяти ЗТ РФ Валерия Моисеевича Метельского, подготовившего плеяду прыгуний в длину и тройным, как например вице-чемпионка Европы и Мира Т.Тер-Месробьян.

У женщин с результатом 5,68 м победила Екатерина Клесс (тренеры - Козловская М.А. и Трубникова А.А.). У девушек победу одержала Юлия Степанова (5,67 м, тренеры - Иванов Д.А. и ЗТ РФ Семашко Е.В.).

В беге на 1000 м у мужчин Никита Беликов (2:28.24, тренер Беликов Ю.Л.) выиграл приз памяти чемпиона Европы двукратного рекордсмена СССР в беге на 1000 м Игоря Павловича Потапченко.

Все призеры и тренеры победителей награждались памятными дипломами и призами. Благодарим Виктора Михайловича Криво за подготовку награждений и данного материала.

Также отметим победителей и призёров командного первенства региональных соревнований U18.