Семинары по антидопингу прошли в Северной столице

17.12.2023

|

Федерация
Семинары по антидопингу для городского тренерского совета и сотрудников учреждений, ответственных за антидопинг, состоялись на этой неделе в Санкт-Петербурге.

Мероприятия прошли при поддержке Комитета по физической культуре и спорту в зале коллегий Комитета. В них приняли участие около 30 человек, тренеры по лёгкой атлетике и ответственные специалисты.

В качестве лекторов выступили начальник отдела антидопинга и целостности лёгкой атлетики ВФЛА Кристина Кучеева и начальник отдела терапевтических исключений РУСАДА Павел Хорькин. Темами для обсуждения стали актуальные вопросы антидопингового обеспечения в лёгкой атлетике, а также лекарственные средства — правила и требования применения.

Кристина Кучеева подвела итоги двухдневной работы и в целом уходящего 2023 года:

«Сейчас мы попробовали новый формат видеосвязи с интерактивом и опросами. Коллеги принимали активное участие, выполняли задания. Такие семинары полезны тем, что можно получить свежую информацию, лично задать интересующие вопросы и получить развёрнутые ответы от профильных специалистов. Периодически в области антидопинга происходят обновления, поэтому важно поддерживать актуальные знания.

В этом году у нашего отдела по России получилась насыщенная программа, в неё вошли 50 мероприятий: образовательные семинары, викторины на соревнованиях, вебинары, занятия с младшими спортсменами. Расширяется география, в этом году порядка 7-9 регионов впервые провели у себя подобные мероприятия, что очень радует.

Санкт-Петербург охвачен, скажем так, очень щедро, поскольку Дмитрий Бей, ответственный за антидопинговую координацию от Санкт-Петербурга, проводит активную работу. Возможно, в феврале организуем занятия во время Первенства России U23, которое пройдёт в городе на Неве.

Что касается грядущего 2024 года, то в список субстанций, запрещённых в соревновательный период, добавляется трамадол. За этим нужно внимательно следить. Насколько знаю, ожидается обновление онлайн-курса РУСАДА. Упростится процедура, не потребуется проходить заново весь курс, можно будет ответить на вопросы теста и получить обновлённый сертификат».


Федерация лёгкой атлетики Санкт-Петербурга благодарит Комитет по физической культуре и спорту и лично Елену Павлову, заместителя председателя Комитета, за поддержку и посещение семинара. Мы продолжаем просветительскую работу по антидопингу, повышению культуры среди всех, кто участвует в спортивной подготовке. Выступая за честную и здоровую конкуренцию, стремимся к тому, чтобы Санкт-Петербург был образцовым городом в системе подготовки спортсменов.