С Юбилеем!

22.09.2021

|

Федерация
Вячеслав Владимирович Степанов

22 сентября 2021 года исполнилось 75 лет заслуженному тренеру СССР, заслуженному тренеру РСФСР Вячеславу Владимировичу Степанову!

Родившись в семье театрального художника (Большого драматического театра) в первый год после окончания войны, юный ленинградец впитал дух того времени, со всеми сложностями и радостями послевоенного периода. Уже в 12 лет жизнь привела его в спортивную секцию легкой атлетики городского Дворца пионеров.  Его первый тренер Виктор Федорович Васильев привил ему любовь к «Королеве спорта», которой он уже никогда не изменял. Закончив Ленинградский Кораблестроительный институт, Вячеслав не побоялся поменять профессию и поступил в аспирантуру кафедры биомеханики Государственного института физической культуры им. П.Ф.Лесгафта  В этом институте позже он проработал 10 лет заместителем заведующего кафедры легкой атлетики. Кандидат педагогических наук, профессор, он участвовал в  работе Комплексной научной группы сборной команды СССР по спринту и барьерам в период подготовки к Олимпийским играм 1980 года в Москве. Был старшим тренером сборной России в беге на 400 м с/б. Как личный тренер, подготовил 6 чемпионов страны, завоевавших 14 золотых медалей, а лучшая его ученица Марина Степанова - чемпионка Европы, победительница соревнований «Дружба-84»,  Игр Доброй Воли и многих других международных соревнований.  Марина Степанова, первой из спортсменок, преодолела рубеж 53-х секунд (52,94 -1986 год) и установила 3 рекорда мира в беге на 400 м с/б. В 1986  году В.В.Степанов был признан лучшим тренером СССР.  В активе В.В.Степанова более 100 публикаций по технике и методики, а также истории легкой атлетики. Дочь Степановых - Марина Степанова младшая – мастер спорта по легкой атлетике, воспитывает сына и дочку, возможно, будущих чемпионов.

Спортивная федерация легкой атлетики Санкт-Петербурга от всей души поздравляет Вячеслава Владимировича Степанова со знаменательной датой и желает крепкого здоровья, благополучия и продолжения активной деятельности на благо отечественной и петербургской легкой атлетики!