Призы в память о выдающихся легкоатлетах на Чемпионате города!

29.01.2024

|

Федерация
Ряд видов прошедшего 26-27 января Чемпионата Санкт-Петербурга был проведен в память замечательных ленинградских легкоатлетов.

Отметим, что во всех трёх мемориальных видах программы члены сборной команды города показали отличные результаты, четверо впервые выполнили нормативы МС, и ещё троим осталось сделать до заветного рубежа один беговой шаг.

В беге на 1500 м у женщин награждение проводилось в честь выдающегося тренера, ЗТ СССР Николая Егоровича Малышева, в 1970-1980 годах подготовившего выдающихся бегуний, прописавших в СССР и Ленинграде мировые рекорды на 800м, 1000м, 1500м, 1 милю, 2000м и 3000м, в эстафете 4×800м - 3-кратную Олимпийскую чемпионку и 7-кратную мировую рекордсменку Т. Казанкину, призера Олимпиады, чемпионку Европы и 2-кратную мировую рекордсменку Т. Провидохину, победительницу Кубка мира и мировую рекордсменку Л. Веселкову, Чемпионку Европы и СССР О. Двирну, вице-чемпионку мира и чемпионку СССР И. Бондарчук, других призеров чемпионатов СССР.

С результатом 4:16.10 победила призер чемпионатов России Любовь Дубровская (ШВСМ, тренер - ЗТ РФ Алексеева Н.А.). Второе и третье места заняли перспективные спортсменки, установившие личные рекорды, близкие к нормативу МС (4:20,0) - Полина Горинцева- 4:20,30 (Академия легкой атлетики, тренер МСМК Горинцева М.А.) и Анна Банатова- 4:20,45 (Академия, тренер Банатова Ю.Б.). Награждение проводила 3-кратная Олимпийская чемпионка Т.В. Казанкина.

В беге на 400 м мужчины разыграли призы памяти выдающегося бегуна Ардалиона Васильевича Игнатьева - ЗМС, 2-кратного чемпиона ВФМС-1953, чемпиона Европы-1954, рекордсмена Европы-1955, бронзового призера ОИ-1956 в беге на 400м, 21-кратного рекордсмена СССР и 15-кратного чемпиона СССР в беге от 100м до 600м, эстафетах 4×200м и 4×400м, и его тренера Николая Александровича Зайцева - ЗТ РСФСР, кандидата педагогических наук, более 30 лет проводившего тренерскую, педагогическую и научную работу с ведущими легкоатлетами Ленинградского университета, Ленинграда и СССР.

Чемпионом города с результатом 47,43 стал Данил Вешняков (УОР-1, тренер МС Ткаченко А.С.). Вторым, проиграв всего 0,10 с на финише, стал Даниил Песков (Академия, тренеры МСМК Шекин Д.А. и ЗМС Бахвалова Е.А.). Занявший с результатом 47,80 третье место Максим Высоцкий (Академия, тренер ЗТ РФ Климов А.Г.) принимал не только награды, но и поздравления с выполнением норматива МС.

Награждение призеров и тренеров провели президент Федерации легкой атлетики Санкт-Петербурга Дмитрий Павлов и директор чемпионата, главный тренер сборных команд города Ольга Мичурина.

В беге на 800 м у мужчин были разыграны призы памяти замечательных ленинградских бегунов - вице-чемпиона Европы-1962 многократного рекордсмена СССР в беге на 600м, 800м и 1000м, эстафетах 4×400м, 4×500м и 4×800м Валерия Павловича Булышева и его соратника рекордсмена мира в эстафете 4×880 ярдов (1966г.), двукратного чемпиона СССР в беге на 800м и рекордсмена СССР в эстафете 4×800м Вадима Ивановича Михайлова.

Все три призера впервые выполнили норматив Мастера спорта!

Победил с результатом 1:49,64 Михаил Бекяшев (Академия, тренер Плавкова Е.Д.), вторым призером стал Артем Кулевцов, проигравший победителю всего 15-сотых секунды (УОР-1, тренеры Лукьянов А.А. и Стародубова Т.А.). Никита Беликов показал 1:50,37 (СШОР Пушкинского района, тренер Беликов Ю.Л.).

Отметим замечательный бег А. Кулевцова (которому всего 20 лет), лидировавшего забег в манере В. Куца и В. Булышева, причем сохраняя технику бега при нарастании утомления и острейшей борьбе на финишной прямой.

Благодарим тренеров всех участников забега сильнейших за подведение спортсменов к старту в хорошем функциональном состоянии и боевом настроении.

Награждение призеров и их тренеров провел внук В.П. Булышева - П.А. Баглай (МС по ручному мячу, награждение представлено на видео).

Все призеры и их тренеры награждались памятными дипломами и специальными призами.

Благодарим Виктора Михайловича Криво за подготовку награждений и данного материала.