Приглашаем на мемориал В.И. Алексеева!

Всероссийские соревнования по легкой атлетике — «Мемориал Заслуженного тренера СССР В.И. Алексеева» — состоятся сегодня, в четверг 15 февраля.

Чтобы почтить память прославленного атлета и тренера Виктора Алексеева, в Петербург на легендарный всероссийский старт приехали именитые спортсмены из разных регионов страны.

Особенно интересное соперничество ожидается у женщин в секторе для прыжков в высоту. Здесь за победу будет бороться олимпийская чемпионка, неоднократная победительница чемпионатов мира и Европы, общего зачета «Бриллиантовой лиги» Мария Ласицкене, приехавшая на соревнования по приглашению президента городской Федерации легкой атлетики Дмитрия Павлова.

Конкуренцию Ласицкене составят, в том числе, петербурженки Мария Кочанова, Елизавета Колесникова и Наталья Балуева, победительница едва завершившегося Первенства России U23 Наталья Спиридонова (Москва/Псковская область), Татьяна Ермаченкова из Ленинградской области. Кстати, после завершения соревнований по прыжкам в высоту планируется автограф-сессия Марии Ласицкене.

Мастера спорта международного класса Кристина Макаренко (Москва/Красноярский край) и Ярослав Ткалич (Москва/Смоленская область) пробегут 60-метровую дистанцию, Константин Шабанов (Москва) преодолеет 60 метров с барьерами, Екатерина Реньжина (Тульская область) выйдет на старт бега на 500 метров. Ирина Марачева (Калужская область) примет участие в достаточно редком виде программы: забеге на 1 милю. В прыжке с шестом будет состязаться Полина Кнороз, представляющая Москву.

Традиционно сильный состав выставит Санкт-Петербург, включая Дмитрия Чижикова (прыжок в длину), Андрея Шикарева и Анастасию Кухаренко (бег 60 метров), Кирилла Колесова, Юлию Спиридонову, Елену Зуйкевич, Нигину Тухтаеву (бег 500 метров), Егора Лимонова, Александра Яремчука, Любовь Дубровскую (бег на 1 милю), Даниила Робертова, Дарью Осипову и Дарью Меденко (бег 60 метров с барьерами), Олега Брайко (прыжок в высоту), Екатерину Бурмистрову (толкание ядра).

Мало кто из спортивных деятелей в истории нашей страны был удостен, как ленинградец Виктор Ильич Алексеев, сразу двух почетных званий: Заслуженного мастера спорта и Заслуженного тренера. Будучи спортсменом, в 1936-1948 годах Виктор Ильич входил в число сильнейших метателей копья в СССР. Ярко проявил себя как инструктор Всевобуча в время блокады. На тренерском поприще подготовил сильных легкоатлетов — чемпионов и рекордсменов страны, Европы и мира, многих победителей и призеров нескольких Олимпиад.

Виктор Алексеев стоял у истоков знаменитой ленинградской легкоатлетической школы и был инициатором строительства спортивного комплекса, который теперь носит его имя. Сегодня руководство спорткомплекса помогает хранить память о Викторе Алексееве и поддерживает проведение мемориала Заслуженного тренера, формирует призовой фонд.

В этом году мы отмечаем 110 лет со дня рождения Виктора Алексеева (27 августа 1914 года). Поэтому сегодняшний старт особенно значим.

Мемориал пройдёт под сводами Легкоатлетического манежа «Академии легкой атлетики» (Манежная площадь, 2).

Открытие соревнований запланировано на 17:00. Вход свободный (количество мест может быть ограничено).