К 75-летию со дня открытия Зимнего стадиона

17.01.2024

|

Федерация
В 1949 году, 75 лет назад, в Ленинграде на Манежной площади открылся Зимний стадион.

Он был первым зимним стадионом в стране под крышей и одним из крупнейших спортивных сооружений в Европе. Включал в себя 250-метровую гаревую беговую дорожку, секторы для прыжков в длину и высоту, для метания диска и толкания ядра, баскетбольную и волейбольную площадки, а также трибуны, которые могли принять от 2000 зрителей. В дальнейшем трибуны были реконструированы, в манеже появилась современная 200-метровая дорожка.

Зимний стадион разместился в Михайловском манеже, построенном в 1798-1800 годах по проекту Винченцо Бренна и перестроенном в 1824 по проекту Карло России. До 1917 года здесь был главный манеж войск гвардии и петербургского гарнизона. При этом во второй половине 19 века здание стало использоваться для проведения показательных выступлений, концертов, состязаний.

Зимний стадион принимал огромное количество соревнований самого высокого уровня по разным видам спорта, включая чемпионаты и кубки страны, Игры Доброй воли (1994), международные матчи СССР — США, СССР — Финляндия.

Под сводами стадиона выступали прославленные легкоатлеты Надежда Чижова, Галина Зыбина, Ирина и Тамара Пресс, Татьяна Казанкина, Валерий Брумель, Игорь Тер-Ованесян, Юри Тармак, Игорь Транденков и многие-многие другие. За своих воспитанников здесь переживали именитые тренеры, в числе которых Виктор Алексеев, Дмитрий Пугачёв-Ионов, Иван Пожидаев, Леван Сулиев, Борис Щенников, Людмила Анокина, Григорий Никифоров, Эдмунд Рохлин, Николай Зайцев, Петр Козловский, Николай Малышев...

В 2004 году было принято решение открыть на базе Зимнего стадиона Академию легкой атлетики Санкт-Петербурга, которая за короткий срок стала одной из сильнейших легкоатлетических школ России. В настоящее время стадион официально носит название «Легкоатлетический манеж СПБ ГБУ ДО СШОР "Академия легкой атлетики"».

Представляем видеосюжет, который был подготовлен в 2009 году к 60-летию Зимнего стадиона. Текст читает Борис Вязнер.

(использованы материалы и видео виртуального Музея легкой атлетики Санкт-Петербурга. Авторы фильма: Александр Тропарев, Иван Савельев, Борис Вязнер​)